ripetizionedimatematica@gmail.com

La matematica è sempre un argomento ostico da affrontare per gli studenti e il tempo da dedicarci è sempre poco, ecco perchè vogliamo offrire a pochi studenti la possibilità di fare ripetizioni di matematica online direttamente da casa, come? Ecco cosa proponiamo

  1. Gli strumenti
  2. La tecnologia
  3. Come Risparmiare

 

Ripetizioni matematica online

Ripetizioni matematica online | Gli strumenti indispensabili

Per poter fare una lezione on line di matematica è opportuno avere gli strumenti giusti. Cosa serve?

Computer o Tablet

Avere un account Google (ecco una guida di come creare un account google in pochi passi)

Connessione Internet

Ripetizioni matematica online| La tecnologia

La tecnologia ci aiuta a dare un buon servizio allo studente. La lezione sarà prevalentemente svolta su una “sorta di lavagna” condivisa sui due schermi dove ci si potrà scrivere, sia lato insegnante che lato studente. Non è richiesta una lezione con webcam accesa, ma è sufficiente l’audio.

Come anticipato, è necessario avere un account Google.

A fine lezione, tutto quello scritto “virtualmente” verrà convertito in pdf e inviato via email allo studente.

Alternativa alle ripetizioni matematica online

Questo sito è nato per aiutare gli studenti e le famiglie a comprendere la matematica.

costo lezione privata matematica
Risparmia il costo della lezione privata di matematica

Il costo delle lezioni private a casa e on line hanno un costo molto importante: siamo convinti che fare tanti esercizi in modo guidato possa aiutare molto lo studente a comprendere la teoria, ma soprattutto ad acquisire sicurezza nello svolgimento degli esercizi. Ed è per questo che abbiamo creato e man mano lo aggiorniamo un bel archivio di video lezioni legate allo svolgimento di esercizi di matematica.

Ogni argomento trattato avrà almeno due ore di video lezioni dove andremo a svolgere tantissimi esercizi passo passo proprio come se fossimo accanto allo studente.

 

Come risparmiare sulle ripetizioni di matematica?

I vari archivi dei video divisi per argomenti saranno accessibili privatamente in un area riservata e saranno a pagamento.

Ma perchè devo pagare delle video lezioni?

Premettendo che abbiate bisogno di lezioni private di matematica, una lezione mediamente costa 25€/ora che moltiplicate per 6 ore/mensili vuol dire 150€/mese.

I nostri pacchetti di abbonamento sono molto convenienti, per una pagina dedicata (ad esempio polinomi) il costo mensile per la consultazione è di 5€/mese (consultabili 24h/24h per un mese intero). Per avere accesso invece a tutte le pagine proponiamo diversi pacchetti.